Behördenwahlen 2019

Am 1. Juni 2019 beginnt die neue Legislaturperiode, welche bis 31. Mai 2023 dauert.
Claudia Ilg hat nach zwölf Amtsjahren ihren Rücktritt aus dem Gemeinderat Lengwil bekannt gegeben. Somit ist für die kommende Legislatur eine Nachfolgerin oder ein Nachfolger für das Ressort Gesundheit und Soziales zu suchen.

Die Gemeinderätin Tanja Hauter sowie die Gemeinderäte Patrick Jud, Matthias Rutishauser, Ulrich Schild und Adrian Tobler stellen sich für eine Wiederwahl zur Verfügung. Auch der amtierende Gemeindepräsident Ciril Schmidiger, der zugleich Mitglied des Gemeinderates ist, stellt sich erneut für eine Amtsperiode zur Verfügung.

Der erste Wahlgang findet am 25. November 2018 statt. Ein allfälliger zweiter Wahlgang soll am 10. Februar 2019 durchgeführt werden.

Über das weitere Vorgehen bezüglich der Behördenwahlen sowie allfällige Vakanzen in der Rechnungsprüfungskommission und dem Wahlbüro wird anfangs April 2018 informiert.

Gemeinderatskanzlei

zurück - Druckversion