Gemeinderat

Der Gemeinderat von Lengwil (Exekutive) umfasst 7 Mitglieder und setzt sich wie folgt zusammen:

Foto Name / AmtRessorts
Schmidiger Ciril Schmidiger Ciril
Gemeindepräsident
ciril.schmidiger@lengwil.ch
  • Gemeindepräsidium
  • Kommunikation gegen aussen
  • Gemeindeentwicklung
  • Information
  • Allgemeine Verwaltung
  • Bauwesen / Feuerschutz
  • Technische Werke
    (Wasser / Elektrizität / Kanalisation)
Schild Ulrich Schild Ulrich
Vize-Gemeindepräsident
ulrich.schild@lengwil.ch
  • Budget
  • Rechnung
  • Finanzplanung
Hauter Tanja Hauter Tanja
Gemeinderätin
tanja.hauter@lengwil.ch
  • Kultur und Freizeit
  • Vereine
  • Tourismus
  • Jungbürger
  • 1. August-Feier
  • Veranstaltungen 
Ilg Claudia Ilg Claudia
Gemeinderätin
claudia.ilg@lengwil.ch
  • Soziales
  • Sozialhilfekommission (Präsidentin)
  • Jugend- und Familienberatung
  • Gesundheitsförderung und Suchtberatung
  • Spitex / Mütter- und Väterberatung
  • Einbürgerungskommission (Präsidium)
Jud Patrick Jud Patrick
Gemeinderat
patrick.jud@lengwil.ch
  • Sicherheit
  • Feuerwehr
  • Zivilschutz
  • Militär
  • Präsident Sicherheitskommission
  • Winterdienst
Rutishauser Matthias Rutishauser Matthias
Gemeinderat
matthias.rutishauser@lengwil.ch
  • Abfall- & Entsorgungswesen
  • Umwelt und Öffentlicher Verkehr
  • Hundewesen
  • Bestattungswesen
Tobler Adrian Tobler Adrian
Gemeinderat
adrian.tobler@lengwil.ch
  • Strassen (Unterhalt)
  • Landwirtschaft / Flurwesen
  • Gewässer / Bäche
Senn Manuela Senn Manuela
Gemeindeschreiberin
manuela.senn@lengwil.ch
  • Gemeinderatskanzlei
  • Finanzen
  • Personalwesen


Die wichtigsten Aufgaben und Informationen zum Gemeinderat

Der Gemeinderat stellt die Exekutive dar und ist Führungs- und Vollzugsorgan der Gemeinde. Er besteht in Lengwil aus 7 Mitgliedern (Gemeindepräsident, Vize-Gemeindepräsident und 5 Gemeinderäte und Gemeinderätinnen). Den Vorsitz bei den Sitzungen führt der Gemeindepräsident, bei dessen Abwesenheit der Vize-Gemeindepräsident. Der Gemeinderat wird für eine 4-jährige Amtsdauer durch das Stimmvolk gewählt. Aktuell 01. Juni 2015 – 31. Mai 2019.

Die wichtigsten Aufgaben sind:

  • Vorbereitung und Antragstellung sowie Vollzug der Beschlüsse der Gemeindeversammlung
  • Aufsicht über Verwaltung und Finanzhaushalt der Gemeinde
  • Standortmarketing / Gemeindeentwicklung
  • Sorge für öffentliche Ruhe und Ordnung
  • Anstellung des Gemeindepersonals
  • Aussprechen von Strafbefehlen
  • Erteilung von Baubewilligungen für Bauvorhaben
  • Arbeitsvergebungen für öffentliche Aufträge im Rahmen der Kompetenz
  • Vollzug der ihm durch Gesetze und Gemeindeordnung übertragenen Aufgaben
  • Planungen